Чем пахнет нефть?

В начале марта две группы учащихся 8 классов МБОУ «СТШ» побывали на профориентационной экскурсии в Музее ПАО «Сургутнефтегаз».

Музей удивил подростков своим современным видом и техническим оснащением, возможностью узнать о всех этапах добычи и обработки нефти, географии расположения многочисленных предприятий и месторождений ПАО «Сургутнефтегаз», интерактивной игрой «Собери пазлы». В экспозиции, посвященной разработке нефтяных месторождений, с помощью мультитач стола и размещённой на нём специальной игровой программы, посетителям музея предлагается поучаствовать в музейной игре — экономической стратегии: выбрать и приобрести лицензионный участок, а затем попробовать разработать нефтяное месторождение.

Интересной была, и форма проведения экскурсии с вовлечением восьмиклассников в беседу, способствующему активному восприятию материала экскурсии.

Чем пахнет нефть? Что лучше – легкая или тяжелая нефть? Почему месторождение называют кустом? Эти и многие другие проблемные вопросы задавал экскурсовод и вместе со школьниками находили ответы.

Центр дополнительного образования МБОУ «Сургутская технологическая школа»