Тема: «Чистота – залог здоровья»

Цели:

- дать понятие слову гигиена, убедить ребят в необходимости соблюдать правила личной гигиены.

- способствовать воспитанию у детей привычек, а затем и потребностей к здоровому образу жизни.

В 3Г классе прошёл классный час на тему «Чистота – залог здоровья».

На занятие была приглашена Марина Юрьевна - медицинский работник школы. Она рассказала о том, как сохранить свое здоровье, соблюдая чистоту своего тела.

Зачем человеку нужна кожа? Кожа дает прекрасную защиту от микробов. Они не могут проникнуть сквозь нее, если она здорова. Кожа помогает адаптироваться к жаре и холоду. Кожу нужно содержать в чистоте: умываться утром и вечером, мыть руки после прогулок, после игры с животными и т.д.

Ногти защищают кончики пальцев от травм. Но они могут стать и вредными для человека, если их отращивать и не соблюдать чистоту. Тогда под ногтями может скапливаться большое количество болезнетворных микробов. Ногти следует регулярно стричь.

Волосы тоже должны быть в порядке. Чтобы волосы были здоровыми, густыми, за ними нужно ухаживать, и прежде всего ежедневно расчесывать. При расчесывании волосы очищаются от пыли и грязи. Раз в неделю голову следует мыть горячей водой с шампунем.

Ребята повторили, как надо ухаживать за зубами.

В конце занятия ребята сделали вывод, чтобы быть здоровым, нужно соблюдать правила личной гигиены: мыть руки перед едой, ухаживать за ногтями и волосами, мыться в душе и бане.