​27 ноября состоялась читательская конференция по книге «Республика Шкид» Г. Белых и Л. Пантелеева.

«Для меня эта книга – праздник, она подтверждает мою веру в человека, самое удивительное, самое великое, что есть на земле нашей», - писал М. Горький.

Шкид… «Школа социально-индивидуального воспитания имени Достоевского, позднее сокращённая её дефективными обитателями». В эту школу попадали подростки, «сызмала привыкшие к вольной, кочевой, бесшабашной жизни. У каждого из них была своя, богатая приключениями биография, свой особый, выработанный в отчаянной борьбе за жизнь характер».

Что было бы с ребятами, если бы они не попали в Шкиду? Какими качествами нужно обладать педагогам, чтобы работать с «дефективными»? На эти вопросы постарались ответить учащиеся 7Д и 7Е классов. Ребята делились впечатлениями о прочитанной книге, выразительно читали стихотворения, размышляли о том, каким должен быть настоящий учитель, подготовили сценку из повести, а также смогли обратиться к эпизоду из фильма «Республика Шкид» (1966 г).

Благодарим всех за работу!

Романюк Ульяна Юрьевна, учитель русского языка и литературы