Дневник блокадного Ленинграда​

В нашей стране 27 января является Днем воинской славы России. В этот день в 1944 году была снята блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербурга.). Более 75 лет отделяют нас от суровых и грозных лет войны. Но никогда не уйдет из памяти народа Великая Отечественная война 1941-1945 г.г., тяжелая и жестокая из всех войн в истории нашей страны.

В "Сургутской технологической школе" в течение трех дней ( с 27 января по 29 января 2020) в актовом зале школы ученикам параллели 8-х классов была представлена литературно-музыкальная композиция "Дневник блокадного Ленинграда", посвященная подвигу советских людей в Великой Отечественной войне против фашистских захватчиков.

Целью данного мероприятия было воспитание чувства патриотизма у подрастающего поколения, гордости за свою великую Родину, расширение знаний школьников о суровых блокадных днях Ленинграда.

В литературно-музыкальной композиции были задействованы ученики 8-х классов. Прежде чем выступить перед своими ровесниками, ребята познакомились с военной исторической хроникой, пропустив те события через свои сердца, поэтому выступали трогательно и пронзительно. В звенящей тишине ведущие рассказывали и жизни жителей Ленинграда, чтецы с дрожью в голосе читали стихотворения, исполняли песню, представляли театральные зарисовки о том времени.

Замечательными дополнениями явились информативная презентация, видеохроники военных лет, музыкальный фон, звуки метронома и авианалетов фашистских самолетов, голос диктора Левитана.

На протяжении трех дней все выступления заканчивались Минутой молчания.

По многочисленным отзывам учеников и учителей данная композиция помогла погрузиться в то далекое военное прошлое нашей страны, увидеть, какой ценой нам далась победа - ценой миллионов жизней, в том числе и детских. и поэтому сегодня, сравнивая жизнь того времени и нашего, необходимо бережно относиться к тому, что имеем; ценить и беречь своих родителей, знать цену каждой крошечке хлеба, радоваться мирному небу и каждому дню.