​Традиционно в «Сургутской технологической школе» в месячник оборонно-массовой работы проводится военизированная эстафета среди команд учащихся 10 классов, приуроченная к Дню защитника Отечества.

Данное мероприятие проводится с целью повышения интереса к военной службе, формирования гражданского сознания, воспитания патриотического чувства у подрастающего поколения.

Преподаватели-организаторы ОБЖ В.Г. Алборов, С.В. Курбатов и О.В. Москвин подготовили для учащихся интересные и познавательные этапы эстафеты:

• Одевание бронежилета.
  • Разборка, сборка автомата Калашникова, пистолета Макарова.
  • Разряжение, снаряжение магазина автомата Калашникова.
  • Одевание противогаза со сменой фильтрующего устройства.
  • Определение воинских званий.
  • Стрельба из пневматической винтовки.

Кроме практических заданий были также и теоретические. Участники смогли вспомнить правила безопасного поведения на водных объектах, при пожаре и других чрезвычайных происшествиях.

Ребята достойно прошли все этапы, было приятно видеть, как будущие защитники Отечества применяют знания и умения, полученные на уроках ОБЖ.

Прокопович Ю.Р.