«Фликер на контроль!»

В нашем общеобразовательном учреждении  проходит традиционная  акция  «Фликер на контроль!»

Проведение акции актуально любое время года, когда в темное время суток и в условиях недостаточной видимости пешеходам необходимо иметь при себе предметы со световозвращающими элементами, чтобы быть заметными для водителей транспортных средств.

Фликер на одежде – на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге. Маленькая подвеска на шнурке или значок на булавке закрепляются на одежде, наклейки – на велосипеде, самокате, рюкзаке, сумке. На первый взгляд фликер выглядит как игрушка. Но его использование, снижает детский травматизм на дороге! Фликер позволяет водителю заметить пешехода на расстоянии от 150 до 300 метров, и избежать наезда. Но полагаться только лишь на фликеры тоже не стоит. Это всего один из способов пассивной защиты пешеходов. Необходимо помнить и о других методах решения проблемы детского дорожно-транспортного травматизма — о воспитании грамотного пешехода. Только в комплексе они смогут обеспечить безопасность детей на дорогах.

В рамках акции были проведены следующие мероприятия: Мастер- классы: Капунова Л.А. Прутян И.В. «Ромашка безопасности». (57 обучающихся), Комарова Ю.В.,«Фликер и Я –лучшие друзья» (226 обучающихся) Мишенькина С.Г.,«Я- фликер» (59 обучающихся). Юные инспектора движения, объединения «Автострада». с воспитанниками МДОУ «Фестивальный »провели флеш- моб«Фликер на контроль». Членами комиссии по проверки фликер на рюкзаке выступили Куликовская Олеся 10 «А» (член отряда ЮИД), Субботина Влада «11Г» (член отряда ЮИД), Котоманова Вероника 7 «И» (член отряда ЮИД), Комарова Ю.В, (классный руководитель 4 «В»), Кулясова Ю.А.( классный руководитель 7 «А»), классный руководитель Капунова Л.А., 2 «З» класс и представители родительского патруля Обухова С.В., Нефтиева И.Н., Ядрышников А.Н.

Подготовила педагог-организатор Мищенко В.А.