В минувшую неделю, с 11.11.2019  по 16.11 2019 в рамках уроков истории, обществознания и познавательных перемен,  в нашей школе прошли занятия, на которых учителя истории рассказали учащимся об официальной символике нашего округа - его составных частях, значении, истории происхождения и тем, что ожидает его в будущем, познакомили ребят с проектом нового герба Югры.

Югра – единственный регион Уральского федерального округа, который по сей день не имеет официально зарегистрированного герба.

В разработанных авторской группой эскизах герба устранены все замечания и ошибки, учтены результаты общественных слушаний, проведенных в 2012 и 2017 годах.

Авторская группа приняла предложения, высказанные по итогам предыдущих общественных обсуждений, и оформила щитодержателей в виде двух медведей, символизирующих  священных для коренных народов Югры животных, хозяев тайги. Дополнительно это привносит аллюзию на значимость Ханты-Мансийского автономного округа в истории России.

Медведи держат флаги – это подчеркивает почетность самого региона в истории, экономике всей страны. Не просто так выбран и цвет медведей. Бурый цвет использован не может. Обычно в таких случаях животных изображают либо в золотом, либо в черном цвете.

Помимо этого, обновленный проект герба дополнен земельной короной, отражающей статус автономного округа. Авторская группа предложила два варианта короны – непосредственно земельная, наиболее простая корона, а второй – княжеская шапка, символизирующая располагавшиеся ранее на югорской земле княжества.

Геральдический совет при президенте России уже дал положительное заключение – разработанный эскиз соответствует всем правилам и может быть зарегистрирован, если будет одобрен населением автономного округа.

Информацию предоставила А.В. Миняйло, учитель истории.