Литературно-музыкальная композиция «Светлая Русь»

В Сургутской технологической школе в рамках городского проекта «Уроки русского» и декады ППЛ русской словесности была представлена литературно-музыкальная композиция «Светлая Русь», подготовленная учителями русского языка О.И.Гринева, Ю.А.Матийчук и В.А.Нигматуллина совместно со своими учениками 7 – 8 классов.

Учащиеся рассказали, откуда пошла Русь, о традиционных народных праздниках и обычаях, о народных промыслах, русских народных играх, фольклоре, песнях и танцах.

Человек - сын своего времени и своей страны; чувство Родины всегда неотделимо от чувства истории. Поэтому люди обращаются к прошлому, ища в отшумевших веках поддержку, ответы на загадки современности.

Алексей Николаевич Толстой написал слова, исполненные глубокого смысла: "Родина – это движение народа по своей земле из глубины веков к желанному будущему… Недаром пращур плел волшебную сеть русского языка, недаром его поколения слагали песни и плясали под солнцем…»

В настоящее время остро ощущается необходимость возрождения русской культуры, изучения истории народа, восстановления духовности для формирования нравственной личности гражданина и патриота России.

Информацию подготовила В.А.Нигматуллина, учитель русского языка и литературы СТШ.