В Травматологию - только на экскурсию

В январе 2020 года две группы учащихся 8-х классов Сургутской технологической школы побывали на профориентационной экскурсии в БУ «Сургутская клиническая травматологическая больница».

В Травмпункте и приемно-диагностическом отделении школьники познакомились с работой служб экстренного оказания медицинской помощи. Учащиеся посетили Центр нейрореабилитации и патологии речи, узнали об особенностях проведения компьютерной томографии и попробовали свои силы на тренажерах для восстановительного лечения, посетили занятия по лечебной физкультуре, бассейн.Для максимального восстановления больных после тяжелых травм и инсультов в Центре нейрореабилитации используют роботизированную технику, разрабатывают индивидуальные программы для каждого пациента: с ним работают логопеды, неврологи, врачи ЛФК, подключаются медицинские психологи. Таким образом, восьмиклассники расширили свои представления о специальностях врача и медицинских работников.

С работой высокотехнологичного оборудования (компьютерный томограф) мальчишки и девчонки познакомились в рентгенологическом отделении, где врачи им рассказали о функциях и возможностях аппарата, познакомили с системой чтения снимков, 3D-моделированием изображений.

Побывали восьмиклассники и в кабинете для наложения гипса, и в рентген – кабинете, где узнали о работе среднего медицинского персонала. А вот в детском отделении подростки познакомились со своими сверстниками, получившими травмы на занятиях спортом, на улице во время гололеда, в ДТП, при катании с горки и др. Разговор о причинах и обстоятельствах получения травм с врачами и пациентами, несомненно, послужит профилактикой детского травматизма.

На одной из экскурсий проводились съемки ОТРК "Югра", которая обратилась за интервью к нашим восьмиклассникам и педагогам. https://ugra-tv.ru/news/society/surgutskim_shkolnikam_proveli_urok_v_bolnitse/. Информация о профориентационном мероприятии опубликована на официальном сайте Министерства здравоохранения РФ https://www.rosminzdrav.ru/regional_news/13213-v-bolnitse-surguta-proshla-ekskursiya-dlya-uchenikov-tehnologicheskoy-shkoly-goroda, в Новостях Югры и в инстаграмме мэра города Сургута.

Выражаем большую благодарность за организацию и проведение интересных и познавательных экскурсий заместителю главного врача по организационно – методической работе Алиевой С.П. и пресс-секретарю БУ "Сургутская клиническая травматологическая больница" Ирине Цхададзе и надеемся на дальнейшее сотрудничество с этим медицинским учреждением.

МБОУ «Сургутская технологическая школа»