Реализация проекта «Читательская копилка»

В МБОУ СОШ № 13 стало традицией активно участвовать в различных проектах и взаимодействовать с социальными партнерами. Так и в этом, 2017 – 2018  учебном году, обучающиеся  вторых классов нашего образовательного учреждения стали участниками проекта  «Читательская копилка», инициаторами которого выступили   работники библиотек города. В рамках реализации проекта  школьники должны  не только прочитать классические произведения, не вошедшие  в школьную программу,  но и  написать свой отзыв, проиллюстрировать, выделить главных персонажей произведения, записать свои впечатления о книге в специальный читательский  дневник – портфолио, составить буктрейлер.

Классными руководителями вторых классов (Горобец Е.Е., Птицына А.Г., Остапчук О.В., Петрова Л.В., Бирюкова Н.А.) проделана огромная работа: организована  экскурсия для детей и  их родителей (законных представителей)  в библиотеку № 16, проведены  родительские собрания. На родительских собраниях родителям (законным представителя) была доведена информация о значимости данного проекта и участия в нём,  и было предложено в рамках проекта определить один из вечеров недели и назвать его «читательский семейный вечер», и, непременно, обсудить прочитанное в семейном кругу.  В школе каждый понедельник ребята отправлялись   «в гости к героям книг», а на каждом уроке литературного чтения устраивали пятиминутки «жужжащего» чтения.

Совместно с сотрудниками  библиотеки № 16  классные руководители  составили  график    проведения тематических бесед, викторин, лекций. В библиотеке для обучающихся 2-х классов  была проведена викторина по правилам дорожного движения. 22 ноября  учащиеся 2 А класса побывали на  мастер-классе по изготовлению закладки для книги  в технике айрис фолдинг (заполнение вырезанной по контуру картинки разноцветными полосками), который провели для ребят сотрудники библиотеки.  Дети с огромным удовольствием выполнили работу. Закладки получились яркие и аккуратные, а главное, теперь их можно использовать при чтении любой книги.   Мы надеемся на тесное сотрудничество, так как уверены, что планшет и компьютер никогда не смогут заменить  живое общение с книгой.