​Какая зима без катания с горы!    В настоящее время мягкие круглые «ватрушки» вытеснили санки и ледянки. Кататься на них обожают не только дети, но и взрослые. К сожалению, ежегодно в святочные дни происходят несчастные случаи с любителями зимних забав при катании с горы на сноутюбе («ватрушке»).

Во время катания люди порой пренебрегают правилами безопасности, забывают об осторожности и здравом смысле, беспечно относятся к жизни и здоровью — как к своему, так и своих близких. Часто подобные катания приводят к  непоправимой трагедии.

Каждый должен помнить, что

• сноутюбинг – это источник повышенной опасности;
  •  у «ватрушки» небольшой вес, поэтому она легко переворачивается,
  •  человек не может управлять траекторией своего движения, любая преграда на его пути может оказаться фатальной.
  •  В отличие от санок, «ватрушка» способна развивать большую скорость и даже закручиваться вокруг своей оси во время спуска, при этом она неуправляема.

Обращаем ваше внимание: «ватрушка» должна эксплуатироваться только на пологой трассе с высокими бортами, имеющей форму желоба, на зарегистрированных объектах массового отдыха, под присмотром квалифицированных специалистов.

Соблюдайте эти простые правила, и катание доставит Вам неописуемое удовольствие, а Ваши дети обретут счастливые воспоминания детства.

Информацию подготовили руководители отрядов ЮИД МБОУ СОШ №13: А.Н. Кулашкина, Л.В. Петрова, Е.А. Жигулова