​Исторический квест «Слова для Победы»

В минувшую субботу, 20 марта, более двухсот пятиклассников нашей школы примерили на себя роль отрядов Правды и отправится в путешествие по историческим событиям трех ратных полей России, которое было организованно в рамках реализации культурно-образовательного проекта «Три ратных поля России в Сургуте», и предметной недели МБОУ «Сургутской технологической школы».

На Куликово поле им предстояло пройти «экспресс-обучение» ратному делу с князем Серпуховским, в роли которого выступил учитель физической культуры Хмеленко Александр Сергеевич. Ребята встретились с Дмитрием донским. Его образ воплотил педагог-организатор Константинов Николай Сергеевич, который в беседе с ребятами, рассказал им о своей дружбе с Сергием Радонежским и о его значении в Куликовской битве.

На Бородинском поле тоже не обошлось без боевой подготовки, но только в этот раз ребята вошли в состав эскадрона летучих гусар Елисаветградского полка и на своих боевых конях поражали неприятеля в битве под деревней Шевардино под пристальным надзором полковника Васильчикова, роль которого исполнил учитель физической культуры Артём Алексеевич Тарасов. После чего, о своих успехах на полях бородинского сражения, секретными донесениями сообщали генерал-фельдмаршалу Кутузову Михаилу Илларионовичу, под пристальным взглядом музы истории Клио, роль которой исполнила педагог-организатор Онипченко Диана Александровна.

А на Прохоровское поле ребятам рассказали о чудесах инженерной мысли российских конструкторов и слаженной работе боевого экипажа в сомом крупном танковом сражении в истории человечества на примере радиоуправляемых моделей танков под командованием учителя истории и обществознания Шостиной Марии Владимировны, в собирательном образе женщины-военнослужащей. Но многим, совершенно точно запомнится палаточный городок хирургического полевого подвижного госпиталя № 5160 под Прохоровкой в котором ребята спасали раненого солдата, под руководством гвардии майора медицинской службы Ивана Вячеславовича Шолковского, в которого перевоплотился преподавателя ОБЖ Москвина Олега Владимировича.

На закрывающую мероприятие торжественную линейку, ребята пришли не только с переполняющими их эмоциями и новыми знаниями, но и заполненными маршрутными листами: те самые слова, которые в своем проявлении, помогли нашим ратникам, воинам, солдатам, одолеть, казалось бы, непобедимого врага!

ПОДВИГ
ВЕРА
ЕДИНСТВО
ДИСЦИПЛИНА
РУССКИЙ ЯЗЫК
СОСТРАДАНИЕ

Воспитывая интерес и уважение к Отечественной истории учащиеся 5-х классов, классные руководители и родители, приобщались к духовным и культурным традициям России на примере событий трёх ратных полей России.

А.В. Миняйло, куратор проекта «Три ратных поля России» в МБОУ «СТШ»