​О проведении II этапа межведомственной комплексно-профилактической операции «Дети России – 2019» и Общероссийской антинаркотической акции

«Сообщи, где торгуют смертью»

В рамках Общероссийской антинаркотической акции«Сообщи, где торгуют смертью», с целью пропаганды здорового образа жизни среди несовершеннолетних, формирования негативного отношенияк потреблениюнаркотиков, выявления и пресечения фактов вовлечения подростков в совершение антиобщественных действий сотрудникомотдела по контролю за оборотом наркотиков и центра кинологической службы г. Сургута в МБОУ «СТШ» 18 и 20 ноября 2019 г. была проведена профилактическая разъяснительная работа среди обучающихся 6-9 классов по профилактике преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков с охватом 262 учащихся.

Во время встречи оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков г. Сургута Кульмухаметова А.М. рассказала несовершеннолетним о вреде и последствиях употребления наркотических средств, о его последствиях на молодой организм, а также об административной и уголовной ответственности за нарушение закона, разъясняя при этом понятия хранение, употребление и распространение наркотических средств.

Также подростки узнали опоследствиях употребления видов табачного изделия - насвай и спайс. Было заострено внимание на том, что даже однократное употребление данных веществ может вызвать зависимость и как следствие - потерю здоровья.

Далее сотрудники центра кинологической службы г. Сургута познакомили ребят со спецификой работы служебных собак, поделились методами дрессировки и тренировки. Рассказали о том, как они обучены на следовую работу, поиск и обнаружение наркотических средств и психотропных веществ.

С 11.11.2019г. по 20.11.2019г. в общеобразовательном учреждении стартовалаакция«Дети России – 2019» с целью формирования законопослушного поведения несовершеннолетних. С обучающимися школы была проведенаразъяснительная групповая работа, направленная на пропаганду здорового образа жизни среди детей и подростков, предупреждение употребления наркотических средств и психотропных веществ, а также развития у них чувства ответственности за свои действия и поступки.

20 ноября 2019 г. инспектор ОДН ОП-3 УМВД России по г. Сургуту Ахтямова А.И., в рамках данной акции, в отделе полиции для обучающихся провела лекцию, направленную на предупреждение распространения наркомании среди подростков, выявление фактов вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность. Учащиеся задавали вопросы, интересующие их, на которые получили компетентные ответы.

Совместные профилактические мероприятия с привлечением сотрудников системы органов, осуществляющих от имени государства высший надзор за соблюдением законодательства, прав, свобод человека и гражданина -это одно из направлений работы по профилактике преступлений и правонарушений среди обучающихся и формирования у школьников личной ответственности за свое поведение.

Социальный педагог Вундер А.Н.