Спасёт ли семья мир?

Над этим серьёзным вопросом размышляли одиннадцатиклассникиСургутской технологической школы в рамках урока курса «Нравственные основы семейной жизни».В современном мире много говорят о кризисе семьи, семейных отношений, исчезновении института семьи. Эта проблема беспокоит молодое поколение, думающее о будущем.Ведь здоровая и крепкая семья – основа государства, его мощь и единение. Поэтому ученики на уроке выясняли, что можетмешатьпроцветанию семьи и государства.

С чем же связан кризис семьи в современном мире? Учащиеся определили следующие тенденции. Это изменение роли и функций мужчины и женщины, политические события, ориентация с помощью СМИ и рекламы на высокий уровень благосостояния без семьи, механизм демографического сдерживания. Но самым главным моментом в разрушении семейных отношений ученикиназвали потерю нравственной и духовной составляющей семейной жизни. На это обратил внимание и присутствующий на уроке протоиерей отецДимитрий Глухарев. Также он указал на высокий процент разводовв мире, большое количество неполных семей, сокращение количества детей в полных семьях, внебрачные сожительства, аборты.

Но вместе с учениками священниквыразил уверенность в том, что современные молодые имеют желание и волю и смогут преодолеть тенденции разрушения основ семейной жизни. Ребята высказались о том, что крепкая и здоровая семья должна быть верующей, патриархальной с главой семьи – мужем, многодетной, экономически самостоятельной. Но самое главное – каждый должен задуматься о добром отношении к близким, о желании помогать людям, о нравственной чистоте.

Учитель русского языка и литературы И.В. Лебига