Ветеринарная клиника – как любить животных

6 ноября 2019 года учащиеся 7 классов Сургутской технологической школы посетили с профессиографической экскурсией Ветеринарную клинику. Проводил экскурсию главный ветеринарный врач клиники Кадкин А.П.

Алексей Петрович рассказал ребятам о видах помощи животным в клинике, показал отделения для разных видов помощи – смотровой и процедурный кабинеты, хирургический кабинет и ветеринарную аптеку, ординаторскую и палату. Ветврач доброжелательно ответил на многочисленные вопросы подростков о домашних животных. Оказывается, самое крупное животное, которое приходилось лечить Алексею Петровичу, это верблюд из приезжающего в Сургут зоопарка.

Видно было, что ветеринарному врачу очень нравится его выбор профессии. А ещё сургутский Айболит поведал подросткам о трудностях работы ветеринара – животные болеют и в праздничные, и в выходные дни, и днем, и ночью; неприятные запахи и неприглядный вид больных животных не должны вызывать брезгливого отношения у ветеринарного врача; необходимо терпеливо относиться не только к больным животным, но и их хозяевам; иногда по объективным показаниям приходится животных усыплять и др.

И об этом, конечно, обязательно надо знать тем учащимся, которые собираются стать ветеринарными врачами только потому, что любят животных.

Подготовила: педагог дополнительного образования, Пальянова Л.А.